Personajes Americanos

Negre - Ynfanterie.

Negre - Ynfanterie. // Montevideo. // Galerie Royale de Costumes // Costumes Americains, 7. Paris, 1861.

Medidas: 396 x 235 mm.

Buen ejemplar. Pieza enmarcada.

D’Hastrel (1805 – 1875), barón de Rivedoux, zarpó en enero de 1839 del puerto de Le Havre con destino al Río de la Plata y a poco de llegar fue nombrado ayudante del almirante Le Blanc. Distinguido oficial de artillería de marina con su especialidad en el ramo de fortificaciones, el 11 de abril de ese año fue nombrado comandante de la isla de Martín García, punto estratégico para el bloqueo del Río de la Plata. En las horas que pasara por estas tierras dio rienda suelta a sus gustos artísticos y levantó numerosos bocetos, dibujos y pinturas con los temas que más lo cautivaron: personajes lugareños y vistas de Montevideo, Colonia, Isla Martín García y unas pocas de Buenos Aires.

D´Hastrel publicó once láminas de personajes de las provincias del Río de la Plata en la "Galerie Royale de Costumbes". Aquí ofrecemos una de estas litografías, iluminadas por el editor.

AUTOR D´HASTREL, ADOLPHE
PRECIO U$S 420