Niños jugando. Pacheco. 1956.

Témpera sobre cartón, firmada y fechada, con el título manuscrito detrás. Medidas: 29 x 39 cm. Obra enmarcada.

Paisaje diáfano, luminoso, con una paleta de verdes intensos en la vegetación al frente y pasteles en el resto de los elementos que lo componen. Dos niños juegan con muñecos de trapo en el patio de una casa, bordeado de una geométrica ligustrina. Despliega los estilos que caracterizan al maestro, el puntillismo, esa técnica que otorga vibración, iridiscencia sobre las superficies iluminadas, y cierto aire naïf.

Fray Guillermo Butler (Córdoba, 1880 - Buenos Aires, 1961) fue un pintor argentino. Hijo de Guillermo Butler, irlandés y de María Batto, italiana. Desde niño mostró extraordinaria predilección por la pintura, para la que poseía notables aptitudes. Su nombre era Juan, pero adoptó el nombre de Guillermo al ingresar, en 1896, en la Orden de Predicadores de Santo Domingo de Guzmán. En 1907 se ordenó y poco después inició sus estudios de pintura con Emilio Caraffa y Emilio Mossi. En 1908 viajó a Europa realizando estudios de perfeccionamiento en Francia, España, Italia, Gran Bretaña y Alemania. Fue discípulo de los maestros de la Academia Lucien y Desiré Lucas. Regresó a la Argentina en 1915 y se estableció en Buenos Aires. Posteriormente efectuó nuevos viajes a Europa y a los Estados Unidos, donde exhibió sus obras en las principales ciudades. Obtuvo varios premios entre ellos el Primer Premio en el Salón Nacional y el Premio de Conjunto en el Salón de Acuarelistas, ambos en 1925. En 1928 el Museo de Luxembourg de París adquirió una de sus pinturas. En 1935 fundó la Sociedad de Artistas Cristianos y en 1936 fue designado Académico de Número de la Academia Nacional de Bellas Artes, al momento de su creación. Dos años después expuso 130 obras en los salones de la Comisión Nacional de Cultura. En 1939 creó la Academia de Bellas Artes «Beato Angélico» en Buenos Aires, alternando la actividad docente y artística con la realización de exposiciones en Argentina y Europa.

S.O-XIV

OMMM

AUTOR/A FRAY GUILLERMO BUTLER