LIBROS CONTEMPORÁNEOS

POESÍA ILUSTRADA

El caballo y el mar. Ediciones El Galpón. Buenos Aires. 2000.

Libro de artista. En 4° (24 x 18 cm), 8 hojas plegadas en forma de fuelle. Ejemplar N° 1, dedicado y firmado por el autor, en buen estado, con una pequeña huella de oxidación en el pliegue del lomo. Primera edición, sin indicación de tiraje.

Nacido en 1926, José Rueda desarrolló una amplia carrera artística vinculada primero a la pintura y más adelante al grabado en madera. “Grabar es muy distinto a dibujar o pintar. Se requiere concentración absoluta para tallar”. Afirmó en una entrevista con Julio Flores (Nolyx Anitnegra. Boletín informativo de Xilon Argentina, N° 18, Julio 1997) cuando recordó: “Para mi fue basal la vinculación y la actividad del Club de la Estampa. Allí estaban todos interactuando. Cuando yo me acerqué a ellos -que se decían muy ortodoxos- generaban toda una escuela del hacer gráfico. Qué es la estampa, una copia de artista, el tiraje, el amor a la realización y el acicate constante del trabajo artístico”.

S.O.O.1 - IM

AUTOR/A RUEDA, JOSÉ