CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 5

Puente del Inca

Puente del Inca - Baños minerales, camino a Chile - Mendoza. Benito P. Cerruti, Fotógrafo - 46 Lavalle 48. Mendoza, circa 1880.

Albúmina, medidas 17 x 23,3 cm. Con delicado enmarcado y títulos sobre los bordes superior e inferior. Buen ejemplar.

El Puente del Inca -ubicado a 180 kilómetros de Mendoza- siempre fue un gran atractivo para viajeros y turistas, a plasmar en fotografías. Para registrar esta toma, Cerruti se trasladó con sus cámaras hasta la misma formación geológica atravesada por el Río Las Cuevas. No creemos equivocarnos al afirmar que el hombre con sombrero y barba, ubicado en el extremo derecho, sería nada menos que el propio Christiano Junior.

BENITO P. CERRUTTI

Como ciudad enlace entre Santiago de Chile y Buenos Aires, Mendoza fue un punto neurálgico a través del los siglos. A las crónicas pictóricas sobre esta acogedora ciudad, se le sumó la nueva fotografía, cuyo primer referente fue el alemán Adolfo Alexander, cuyas imágenes desgraciadamente no se han hallado. La importancia de Benito P. Cerrutti en relación a la historia de la fotografía en Mendoza lo ha señalado claramente Abel Alexander en su trabajo “El gran fotógrafo Christiano Junior en Mendoza”, publicado en el Segundo Congreso de Historia de la Fotografía, Buenos Aires, 1993: “Es interesante señalar que C. Junior arriba a esta capital en compañía de un competente empleado, Benito P. Cerrutti, pero éste poco después se independiza del portugués y se asocia con Bertín, convirtiéndose en competidor de su antiguo patrón. El 20 de diciembre de 1880 (diario El Constitucional) inserta un aviso en el que declara ‘Fotografía - El que suscribe, fotógrafo que ha trabajado durante siete años en los establecimientos de don Christiano Junior, en Buenos Aires, y que desde esa ciudad lo ha acompañado hasta ésta en su viaje artístico…”. Con tal maestro de la cámara, los registros de Cerrutti son excelentes, como aquí lo podemos apreciar.

BEM

AUTOR/A CERRUTTI, BENITO P.
ITEM 20