RETRATO DE BARTOLOMÉ MITRE, PRESIDENTE ARGENTINO CUANDO SE DECLARA LA GUERRA AL PARAGUAY

Óleo sobre tela, enmarcado.

No hemos encontrado registros sobre el autor de ésta obra, aunque sí localizamos una fotografía de época de Bartolomé Mitre retratado con la misma pose; de modo que cabría pensar que la pintura bien pudo haberse realizado a partir de esta imagen, tanto como del personaje directamente.

Siendo presidente de la república Argentina, Bartolomé Mitre anunció la declaración de Guerra al gobierno del Paraguay en respuesta al ataque de las fuerzas militares de aquel país sobre la población de Corrientes, y sobre los vapores “25 de mayo” y “Gualeguay” de la marina de guerra.

Sus palabras en aquellas horas evidenciaban las expectativas del gobierno ante el inicio de la contienda: "En veinticuatro horas en los cuarteles. En tres semanas en las fronteras. En tres meses en Asunción". Lo cierto es que se necesitaron más de cinco años para vencer al pueblo paraguayo en armas.

Medidas: 92 x 72  cm.

AUTHOR VITOWCHESKY.