SUBASTA ONLINE HILARIO XIII

Retrato de joven muchacha.

Grafito sobre papel, firmado. Medidas: diámetro 22,8 cm. Obra en buen estado, enmarcada.

Grandes artistas mujeres, tan diversas como Frida Kahlo, Alejandra Pizarnik, Marosa di Giorgio, Renata Schussheim, Aida Carballo, Remedios Varo o Leonora Carrington, encontraron en el modo de representación del surrealismo el vehículo para expresarse. En un similar trayecto, la obra de Maggy Lezana parodia, y a la par, afirma orgullosamente lo propio del mundo femenino. Este retrato, de formato circular, pone en escena un juego barroco de espejos: la figura se mimetiza con esos pequeños retratos ovales reproducidos en un libro que sostiene entre sus manos; retratos miniatura cortesanos o delicadas figuras de camafeos. La “joven muchacha”, sin embargo, ya no los observa, ha girado la cabeza y la mirada hacia nosotros, aunque con suavidad una mano se apoya en uno de ellos. La forma circular domina la composición: el marco del dibujo y también, las volutas de su vestido y los círculos de los preciosos encajes, dibujados en detalle cual telas de araña. A su vez la cabeza de la muchacha retratada es un huevo transparente que permite develar el interior: un pájaro, mariposas que sobrevuelan colinas con flores, a la vez que un colchón de pequeñas cabezas, que si observamos bien, son ya calaveras. Así, este dibujo apacible revela una sutil reflexión sobre el tiempo -las telas de araña-, la vida efímera -las mariposas-, la muerte -las calaveras- y en el pájaro, la inmortalidad del alma.

Maggy Lezana nació en Santiago del Estero en 1936 y reside en Rosario desde 1954. Estudió en la Escuela Provincial de Artes Visuales "Gral. Manuel Belgrano" de Rosario, de donde egresó con los títulos de: Maestra de Artes Visuales y posteriormente Profesora de Dibujo, Pintura y Cerámica. Ejerció la docencia en dicha escuela, desempeñándose como Directora desde 1999 hasta 2010. Ha recibido, desde 1968 a 1996, numerosos premios en el país y realizado más de 200 exposiciones en destacados salones, centros culturales, museos y galerías de Argentina, España, Francia, Italia, Cuba y Uruguay. Segundo Premio Adquisición, XII Salón Anual de Artistas Plásticos Rosarinos. Mención especial en Dibujo en la Primera Bienal Mercedes 86. 3º Premio Adquisición sección Dibujo, 10º Salón Regional y 2º Nacional de Artes Visuales de Rafaela, 1978. Se conserva obra de su autoría en el Museo Castagnino + Marc de Rosario.

AUTOR/A MAGGY LEZANA
ITEM 2
PRECIO U$S 250