CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 6

Retrato grupal, en la vereda. Buenos Aires, circa 1890

Gelatina de plata de 12,2 x 16,3 cm., montada sobre un soporte secundario rígido con marco perimetral y ornamentación en dorados con una pérdida marginal. Sello seco “H. Bollo”.

A diferencia de los Estados Unidos, los retratos ocupacionales fueron menos frecuentes en el Río de la Plata. Estas imágenes nos presentan la fuerza laboral de cada época; aquí en plena ciudad de Buenos Aires, obreros, encargados y patrones miran hacia la cámara a la caída de la tarde. Lucen sombreros, gorros y boinas, y algunos, con el clásico pañuelo de trabajo al cuello.

Miguel Ángel Cuarterolo en su libro “Imágenes del Río de la Plata (...)”, nos indica: “Bollo H. realizaba retratos al lápiz, óleos, acuarelas y fotografías en la calle Artes 324”, de la ciudad de Buenos Aires. “Estudio de Fotografía de Horacio Bollo”. En nuestras búsquedas hemos localizado un sello húmedo de su comercio. Publicitaba además, que atendía a los clientes de habla inglesa. Posteriormente Juan Gómez lo señala operando a partir de 1896 en la localidad de Lomas de Zamora, donde ejerció la profesión por largos años, quizás buscando estar más cerca de su clientela angloparlante.

OMM

AUTOR/A HORACIO BOLLO
ITEM 34