CONTEMPORARY BOOKS

Rosas y los bloqueos al Río de la Plata de Francia e Inglaterra.

Son sus protagonistas el Ilustre Restaurador de las Leyes, D. Juan Manuel de Rosas y los gobiernos de Francia e Inglaterra, adversarios de fuste en un momento formativo para las naciones que las cuatro naciones comprometidas en el conflicto; las rioplatenses Uruguay y Argentina, y las dos potencias europeas. Al margen de las manifestaciones de las voces protagónicas, hemos reunido en este "arcón de historia y arte de una época" un meticuloso inventario de obras pictóricas, de objetos, de manuscritos e impresos acuñados por esas horas, muchos de ellos desconocidos y de gran valor testimonial.

Entre estos, un manuscrito hasta entonces inédito - reproducido en estas páginas- cuya redacción fue obra del marino y pintor francés Jules Marie Vincent de Sinety, con las horas cruciales del bloqueo francés a Buenos Aires. O la acuarela con la escena central del combate de Obligado -una extraordinaria pintura que se encontraba con paradero desconocido-, obra del oficial inglés Edward Inglefield que motivó una litografía estampada en Londres en 1848.

En sus páginas se reúnen los textos de Miguel Ángel De Marco, Adrián Gualdoni Basualdo y Roberto Vega Andersen, junto con el estudio firmado por los especialistas brasileños Carlos Martins y Valeria Piccoli; más el último ensayo realizado por el investigador Aníbal Aguirre Saravia, quien falleció a los pocos días de haberle dado forma definitiva al texto encomendado. Bella obra rica en ilustraciones y de cuidada edición.

Buenos Aires. Editorial Arte e Historia. 2008. 244 páginas.

En dos versiones: tapa dura y con sobrecubierta, y en tapa blanda de editor.

AUTHOR Miguel Ángel De Marco, Adrián Gualdoni Basualdo y Roberto Vega Andersen.