Europeos

Ruines d`une eglise a Concepcion.

Ruines d`une eglise a Concepcion. (Chile) Dessiné par Goupil, Lithe. par P. Blanchardrd. Lith. de Thierry Freres, á Paris. (1842) Paris : Gide, [1846]

Litografía sobre papel, iluminada. Medidas. Caja del grabado: 20 x 32,5 cm. Papel: 35,2 x 53,2 cm. La obra se encuentra en gran estado. Se exhibe enmarcada.

Con el primer plano de una palmera y la vegetación que florece entre los escombros, observamos detrás las ruinas de una iglesia y hacia el centro de la composición, la silueta de un jinete que emponchado, avanza hacia el caserío costero -al parecer- la antigua localización de Concepción, por entonces llamada Penco; al paso de Goupil, deshabitada. (1) A lo lejos, el perfil de las montañas que caen sobre el mar. A la derecha una cerca de madera y emergiendo del agua, los restos de una vieja construcción con arcos de medio punto. La imagen de las ruinas era un tema de especial interés en la iconografía europea, aquí rescatada en el territorio chileno por uno de los artistas embarcados en la expedición francesa, Ernest Auguste Goupil (1814 - 1840), quien viajaba en la Zélée, en tanto que en la Astrolabe lo hacía Louis Le Breton (1818 - 1866).  Las ruinas en esta escena son un testimonio de los terremotos. Concepción sufrió los de 1751 y 1835, y otros más en el siglo veinte.

La obra fue incluida en el Atlas Pittoresque (Plancha 35) de la obra Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes L'Astrolabe et La Zélée. La expedición se encontraba al mando de Jules Dumont-D´Urville (1790-1842) y tenía como primer objetivo explorar al casquete polar antártico –en momentos de disputa sobre su posesión- y luego el retorno de D’Urville a la Oceanía, por el Estrecho de Magallanes, para finalizar los estudios pioneros comenzados en el primer viaje de Astrolabe entre 1826 y 1830. Estos viajes fueron centrales para revertir los límites geográficos impuestos a las posesiones francesas a causa de la derrota napoleónica.

1. El sismo de 1751 -que ocasionó la destrucción de la Iglesia de San Francisco, provocó el traslado de la población hasta su actual ubicación, rebautizándola Concepción. El viejo emplazamiento de Penco fue reocupado a fines del siglo XIX. (En AAVV: “Historia y Arqueologìa de la Iglesia de San Francisco en Concepción de Penco…” Publicado en el Boletín de la Sociedad Chilena de Arqueología. Núm. 49, 2019, pp. 27-36)

Agradecemos a los doctores Patricia Méndez e Ignacio Bisbal Grandal por la información brindada, ambos académicos de la Universidad del Bio-Bio (Chile).

OMM

AUTOR/A ERNEST AUGUSTE GOUPIL