Sainte-Chapelle. París, 1997.

Óleo sobre foam board, firmado y fechado en la propia pintura y al dorso. Medidas: 14 x 17,8 cm. Obra enmarcada.

Pintura de carácter postimpresionista; la paleta fría y el uso de la espátula nos sumerge en el clima gélido, melancólico y lluvioso de esta escena pintada en París. En primer plano tres árboles sin follaje y detrás, el perfil de la Santa Capilla de París -también denominada capilla real de la Île de la Cité- y una de las torres de la Conciergerie. La Conciergerie o Palais de la Cité es un edificio histórico de París que ocupa el muelle del Reloj, residencia de los reyes de Francia de los siglos X a XIV. Ambos edificios se encuentran en la Isla de la Cité.

Francisco Travieso es un pintor autodidacta nacido en 1942 en la provincia de Buenos Aires. Iniciado muy tempranamente en el arte, participó en 1955 del Salón Nacional de Estudiantes. En 1973, recorrió España e Italia y al siguiente año Francia, Suiza, Holanda, Inglaterra y Portugal, continente que seguirá visitando desde entonces, fuente de aprendizaje e inspiración, como vemos en la actual pintura. En nuestra ciudad instaló su taller en 1976 junto al grabador Roberto Paez. Expuso en 1980 en la Galería del Buen Ayre, y en 1981 en la Galería Van Riel. En 1982 expuso en el Museo del Jade, Costa Rica y en el Instituto Iberoamericano de Cultura ICI, Madrid. En 1983 el Estado Nacional editó un sello postal reproduciendo su obra "El Congreso iluminado". Desde 1986 expone en Galería Palatina. En 1994 se publicó el libro Travieso, con prólogo de Rafael Squirru y texto de Rubén Vela. En 2016 es incorporado como miembro de número en la Academia del Plata. Con motivo de dicha incorporación pronunció la conferencia "Reflexiones sobre el arte, un tema inefable".

S.H.O-X OLM

AUTOR/A FRANCISCO TRAVIESO