CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 6

Sermón en el Valle de la Luna.

Marzo 1967 .

Gelatina de plata en blanco y negro. Medidas: 46 x 58,5 cm. Obra intervenida con pequeños detalles de tinta; firmada en el paspartú y titulada en el reverso del marco por el propio autor. Pieza enmarcada. Buen ejemplar.

El vínculo de Legarreta con el Valle de Ischigualasto o de la Luna es muy estrecho, al punto que la edición de un artículo publicado en La Prensa en 1967 (ésta precisamente fue una de las tomas de aquel viaje) junto al periodista Federico B. Kirbus, que le dio trascendencia nacional a tan extraordinaria región.

ANTONIO LEGARRETA

Uno de los reporteros gráficos más destacados de nuestro país, Legarreta (1914 - 2003)  también dedicó sus días a la docencia. Retrató a personalidades políticas, deportivas y del mundo de la cultura. En 1973 recibió un libro de Julio Cortázar con una encendida dedicatoria "a quien se llevó tantas imágenes de mí".

En 1995, aseguró que: "de volver a nacer, querría aprender todo de nuevo". En 1979 cerró un capítulo de su vida al retirarse de la editorial Atlántida, y se abocó sin la presión de editores y periodistas a continuar libremente su verdadera pasión, la fotografía. Su obra forma parte de la colección del Museo Nacional de Bellas Artes.

LHM

AUTOR/A ANTONIO LEGARRETA
ITEM 43