Un día... Libero Badii. Relieve / bronce y madera. 1959.

Edición de Talleres Gráficos Arbolave. 1959.

En 4º mayor (29 x 24 cm), 1 h., manuscrita y firmada, 2 h., más 7 láminas con grabados, 1 h., con el colofón. Ejemplar número 35 de una tirada de 50 fuera de comercio; se imprimieron otros 100 que sí salieron a la venta. Con notas y firmas originales del autor.  Encuadernación de editor en forma de carpeta, con los pliegos y hojas sueltas en su interior. Obra en buen estado.

La obra nace de su viaje por los países del altiplano Sud Americano, “un año entero renovándome y buscando un perfecto razonamiento para continuar”. Después de aquella experiencia, Badii viajó a Europa y a su regreso, llevó al bronce tres de aquellas obras inspiradas en aquel itinerario sudamericano. Pero disconforme, continuó su búsqueda hasta que “nació el bajo relieve denominado “UN DÍA…” Fue la obra de rotura académica, dirá el autor. “En el año 1952 realicé estos dibujos mirando dicho relieve, era un grato recuerdo a lo que ahora los reúno en esta carpeta”. (1)

Libero Badii (Arezzo, Italia, 1916 - Buenos Aires, 2001) fue un escultor, dibujante, grabador y pintor italiano, naturalizado argentino. Hijo de un marmolero italiano, su primera aproximación a la noble piedra fue trabajando en el taller de su padre. Un billete de lotería ganado le permitió concretar su deseo de estudiar arte, ingresando en la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova. Al concluir, sus altas calificaciones lo hicieron merecedor de una beca de viaje por América del Sur.

En 1962 presentó una muestra retrospectiva en el Museo Nacional de Bellas Artes, en 1968 expuso en el Instituto Di Tella, en 1977 en el Museo de Arte Moderno de París. En 1959 ganó el Premio Palanza, en 1971 el Premio Nacional Bienal San Pablo, en 1982 el Gran Premio del Fondo Nacional de las Artes, y en 1987 el Premio Consagración Nacional. Fue nombrado miembro de número de la Academia Nacional de Bellas Artes. Su obra se encuentra representada en los más importantes museos nacionales y en el MOMA de Nueva York.

1. El relieve fue presentado en el Salón Municipal de 1953 y actualmente se encuentra en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.

OLM

AUTOR/A LIBERO BADII