URUGUAY

Pliegos de Observaciones y reparos deducidos, por la // Comisión de Cuentas de la H. Cámara de RR. Montevideo: Imprenta Oriental, San Fernando N° 11. 1836.

En 4° (20,3 x 13,3 cm), 72 pp., incluye Portada, v. en bl. Encuadernación en tela con lomo y punteras de cuero ytítulos dorados. Buen ejemplar, con estampillas en la Portada, y una Indulgencia del Papa Pio IX fechada en julio de 1877.

Se trata de la rendición de cuentas de la campaña del año 1834, cuando el entonces presidente del Uruguay, el general Fructuoso Rivera, debió enfrentar la rebelión interna conducida por el ex gobernador Juan Antonio Lavalleja, el otrora jefe de los Treinta y Tres Orientales, quien actuó con el respaldo de Juan Manuel de Rosas, y fue vencido por las fuerzas gubernamentales.

SEH-VIII

AUTOR/A ESTEVEZ, PEDRO
PRECIO U$S 260