CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 3

VETERANO DE LA GUERRA GRANDE EN URUGUAY (1843 - 1851)

Gerónimo Pinchetti. Paysandú (Uruguay), circa 1880.

Portrait-cabinet en papel albuminado montado sobre cartón. Medidas: 14,2 x 9,8  cm. Soporte secundario negro al frente, con ribete dorado e inscripción “Retrato Álbum”, y al dorso alegorías y sello húmedo en tinta dorada: “Nueva Fotografía Artística – Juan B. Alassio – Paysandú”. También al dorso, la leyenda manuscrita: “Gerónimo Pinchetti con su camiseta garibaldina. Sirvió en la Guerra Grande”.

(Para mas información háganos su consulta)

DEM

AUTOR/A ALASSIO, JUAN BAUTISTA
ITEM 100