Bastón con estoque. Hoja: Toledo, España.
Atractivo y antiguo bastón, con su cuerpo de caña de Malaca y empuñadura de cornamenta, con un bello desgaste de uso. Presenta en el vínculo entre éste y el cuerpo principal, un soaje vinculante cincelado.
Medidas. Largo total: XX cm. Largo de la hoja: XXcm.
La hoja, de filo y contrafilo, con recazo y lomo liso, posee un doble vaceo; la leyenda grabada al ácido indica su fabricación en Toledo. Sin embargo, no podemos obviar una verdad histórica que deja en duda tal origen. Era tal el prestigio que este centro de producción español poseía a orillas del río Tajo que los forjadores de hojas de las naciones vecinas falsificaban su procedencia para usar maliciosamente su fama. Al margen de esta duda, su sola presencia en este bastón le brinda un nuevo atractivo como bien coleccionable.
LOTE | 41 |