Buenos Aires en 1950, bajo el régimen socialista. Buenos Aires. 1908.
En 8° (18 x 12 cm), 144 pp. Con firma de su anterior propietario en una hoja de respeto, fechada en 1932. Encuadernación en plena tela preservando sus cubiertas originales. Ejemplar en buena forma.
Se trata de uno de los textos utópicos políticos más relevantes acerca de la ciudad de Buenos Aires. Una obra escasa de encontrar, profética en diversos aspectos. Julio Otto Dietrich, un obrero inmigrante de origen alemán, escribe esta utopía socialista que ha sido materia de estudio. Entre otras fantasías se ocupa de sus pares, los trabajadores, quienes a mediados de siglo los imagina con una jornada laboral de 4 horas diarias y con las grandes plantas fabriles casi totalmente automatizadas, donde “todo o casi todo se hace con las máquinas, y la misión del hombre no es más que dirigirlas”.
AUTOR/A | DITTRICH, JULIO O. |
ITEM | 60 |
PRECIO | U$S 135 |