Subasta Online XXXVIII

Calle de las Torres y Santa Rosa. Buenos Aires.

Gouache sobre papel, firmado en el margen inferior izquierdo. Medidas: 29,5 x 42,5 cm. Obra enmarcada. Al dorso la inscripción “Calle de las Torres, actual Rivadavia”.

Quizás era un domingo del verano y poco antes de las 11 horas, un grupo de damas porteñas avanza en la vereda de la sombra con sus miriñaques, mantillas y peinetones, lo hacen por la calle de las Torres. Detrás de ellas, dos afrodescendientes portan las mantas que usarán las damas para rezar, probablemente en la Catedral Metropolitana. Enfrente un caballero elegantemente vestido con galera y bastón las observa. Nos encontramos en la intersección de las calles De las Torres y Santa Rosa, hoy Rivadavia y Bolívar, respectivamente. Es decir, la esquina frente a la Plaza de Mayo y la Catedral.

La famosa Avenida Rivadavia -en ese punto de la ciudad apenas una calle- tuvo varios nombres a lo largo de su historia; se la denominó Calle de las Torres o de Los Reynos del Arriba, Calle Plata, Camino Real del Oeste, Facundo Quiroga, Federación, Rivadavia y Primera Junta. Mientras tanto, la actual Bolívar se la llamó Compañía de Jesús (1738), Santísima Trinidad (1744), Del Colegio (1808), Victoria (1808), Universidad (1822) y por último Santa Rosa, nombre que llevó entre 1848 y 1857, cuando finalmente se la nombró como hoy se la conocemos, Bolívar. Efectivamente, la moda de las damas es la de aquel tiempo, la de Buenos Aires bajo el gobierno del brigadier general Juan Manuel de Rosas. El caballero lleva el chaleco punzó.

“Debemos felicitarnos por el destino que la trajo a nuestras playas remotas. Gracias a ese venturoso azar, poseemos hoy lo que quién sabe si hubiéramos tenido jamás: una iconografía de Buenos Aires y del interior de la República que representa una tarea documental enorme. Asombra pensar que ha sido una mujer, y una mujer francesa, la que llegó a buen fin está labor ímproba que no ha emprendido ningún artista ni ningún historiador y que requirió la paciencia, el olfato histórico y el don plástico de un pintor avezado y de un investigador erudito, diestro en la compulsa de documentos y bibliotecas.”, escribió Manuel Mujica Láinez en la presentación de Cuadros históricos argentinos, en 1960.

Léonie Matthis (Troyes, Francia, 1883 - Turdera, Buenos Aires, 1952) fue una destacada pintora. En 1904 ingresó a la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París, siendo una de las primeras mujeres admitidas en aquella casa de estudios. En 1912 conoció al artista español radicado en Argentina Francisco Villar, y ese año emigra a nuestro país. Matthis se consagró como la pintora de nuestra época virreinal; sus obras recrean la arquitectura y los usos y costumbres de las tierras del Plata en los tiempos anteriores a la Revolución de Mayo. Realizó más de 40 exposiciones individuales y en 1919 obtuvo el Primer Premio en el Salón Nacional.

AUTOR/A LEONIE MATTHIS
LOTE 3
PRECIO BASE U$S 800