CRÓNICAS DE VIAJE
Cartas de Viaje por el Paraguay, los territorios nacionales y las provincias del Chaco, Formosa y Misiones y las provincias de Corrientes y Entre Ríos. Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacobo Pauser. 1889.
In 4°, (21,5 cm x 13,5 cm), 319 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 lámina. Antigua encuadernación en pasta con lomo de tela con títulos dorados. Ejemplar en buen estado. Suárez, n. 1294. Primera edición.
El viaje por el litoral argentino y el Paraguay, motivado por la organización del Censo de Agricultura y Ganadería de la República con miras a la Exposición de París, derivó en una serie de cartas publicadas primero en el diario La Prensa, de Buenos Aires, y en el Mensagero (sic) de Rosario y luego editadas en este libro, ya depuradas. A modo de crónicas de viaje, con la carga anecdótica de cada jornada, la pluma ágil de Carrasco nos permite incursionar en la historia y en aquel presente de la región visitada, en las postrimerías de la década de 1880.
Nacido en Rosario, José Gabriel Carrasco (1854 - 1908) fue miembro de la Sociedad Geográfica de Madrid y de la Geográfica y Astronómica de París. En Argentina integró el Instituto Geográfico Argentino y la Junta de Historia y Numismática Americana, germen de la Academia Nacional de la Historia. Se conoce de su autoría, Descripción geográfica y estadística de la provincia de Santa-Fe, e Intereses nacionales de la República Argentina. Estudios sobre población, colonización, agricultura, ganadería, comercio ferrocarriles, (...) y junto a su hermano Eudoro, Anales de la Ciudad del Rosario de Santa Fe, de 1897.
OMM
AUTOR/A | CARRASCO, JOSÉ GABRIEL |
ITEM | 9 |