Cuchillo picazo de cintura. San Antonio de Areco. Circa 1990.
Empuñadura facetada, lisa -con la medida de la hoja aplicada en la porción más próxima al botón-, como el brocal y la puntera de la vaina -de cuero-, sutilmente decorada con un soaje de media caña y en el extremo distal de la pieza, una flor cincelada. En la bocavaina, los punzones: del título de ambos metales, de autoría y de localidad.
Medidas. Largo de hoja: 25 cm. Largo total: 43,5 cm.
Hoja marca Herder, de Solingen, Alemania, con su emblema, el “As de picas” y la leyenda: FRIEDR. HERDER ABR. SOHN / SOLINGEN-GERMANY. Con filo y contrafilo, lomo con muescas y botón facetado.
La pieza posee una especial elegancia y trasunta el estilo que distingue a la platería arequera, de líneas lisas y abundante material. El presente ejemplar sufrió la pérdida del extremo de la puntera, quizás para quitar las huellas de un antiguo propietario -allí se suele colocar el monograma con sus iniciales- o, lo más probable, para sacar el tramo de oro que formaba parte del mismo, como se indica en la bocavaina: 18K.
Gustavo Stagnaro, el Chavo Stagnaro para los amigos, nació en San Antonio de Areco en 1952, aquella ciudad bautizada “la cuna del gaucho”, donde su taller de platería es un punto de referencia obligado para los locales y los visitantes.
AUTOR/A | GUSTAVO STAGNARO |
LOTE | 24 |
PRECIO BASE | U$S 1550 |