Subasta Online XXXVIII

Gaucho enlazando.

Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 33 x 46,8 cm. Obra enmarcada.

Un gaucho a caballo hace girar sobre su cabeza el lazo, en el momento previo a que domine al bravo corcel que corre libre a la par. La agilidad y velocidad del momento se plasma en las reacciones de cada animal; el ensillado, dominando la situación en tanto observa al que avanza a su lado, y el que vemos en primer plano, con su cabeza impulsada hacia adelante, dispuesto a liberarse del intento. Ambos caballos al galope presentan sus cascos sin tocar el suelo. Detrás, otro grupo de caballos corre a campo traviesa y levanta una nube de polvo.

El paisano, enjuto y de abundante barba blanca, exhibe su destreza en el giro del lazo, en la posición del cuerpo y en cómo se eleva sobre los estribos mientras domina a su caballo con las riendas firmes en su mano izquierda.

Su autor, exquisito especialista en la pintura sobre caballos, nos entrega una veraz composición de buena resolución plástica.

Para conocer sobre la biografía de Paul Magne de la Croix, véase el ítem anterior.

AUTOR/A PAUL MAGNE DE LA CROIX
LOTE 5
PRECIO BASE U$S 500