Subasta Online XXXVIII

Mate. Paraguay. Finales del siglo XIX o principios del XX.

La vasija de diseño ovoide alargada, fue decorada con un preciso (y precioso) trabajo de cincelado que representa el abundante follaje de aquella región subtropical -con una reserva tipo escudo nobiliario, sin uso-; apoya primero sobre una corola de amplios pétalos, y debajo, en un pequeño astil que deriva en tres patas fundidas y cinceladas con aros lisos y ramas que se entrelazan. En la boca, un soaje de oro cincelado. Presenta una bombilla.

Medidas. Mate. Alto: 20,6 cm. Peso: 281 gr. Bombilla. Largo: 24,2 cm. Peso: 89 gr.

La orfebrería paraguaya, como tantos oficios, sufrió la pérdida de sus artífices en la guerra contra la Triple Alianza (1864 - 1870), donde la amplia mayoría de la población masculina murió o sufrió graves heridas. Y con el país diezmado, la recuperación de estas artes tan meticulosas y caras necesitó de un doble proceso: de las técnicas del oficio en sí, y del poder adquisitivo de la sociedad local. Esta evolución sitúa el renacer de la platería paraguaya en las postrimerías del siglo XIX e inicios del XX, y notable, de acuerdo a las piezas conocidas de esa época, la excelencia retornó a aquel país. Este bello mate así lo testimonia.

LOTE 28
PRECIO BASE U$S 1300