Subasta Online XXXVIII

Par de estribos de suncho. Buenos Aires. Segunda mitad del siglo XIX.

Importante par de estribos de suncho, con el ojo transversal, el arco plano y liso que remata en sendos florones, uno por lado, y la pisada con un diseño calado -al centro radial y rectangular en los extremos, con una corta y sólida baranda decorada con una flor central enmarcada con hojas y en la base inferior, calada y de borde festoneado.

Medidas. Alto: 17 cm. Apertura: 8,2 cm. Peso de ambos: 1191 gr.

Bello par de estribos estilo porteño -denominados “de suncho” y utilizados desde las primeras décadas del siglo XIX junto con el lomillo. El presente, de buena factura y con las huellas de uso que se advierten especialmente en el travesaño del ojo -provocado por el roce de las estriberas- y en los propios arcos, en la proximidad de la pisada u hondón.

LOTE 33
PRECIO BASE U$S 2900