Subasta Online XXXVIII

Tratado único y singular del Origen de los Indios (...) Madrid. 1891.

Obra en dos volúmenes, en 8° (16,6 x 10,2 cm), con su encuadernación en cuero con títulos dorados. Primer volumen: XIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 222 pp. Segundo volumen: 218 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.)

La obra fue incluida en la Colección de libros raros o curiosos que tratan de América. Escrita por un erudito del siglo XVII -cuya vida madura transcurrió en Sudamérica-, reúne numerosas fuentes bibliográficas demostrando su especial predisposición a la lectura y notable, la existencia de esos títulos en nuestro territorio en tiempos tan tempranos, siendo su primera edición de 1681, y la presente, la segunda.

AUTOR/A ROCHA, DIEGO A.
LOTE 56
PRECIO BASE U$S 40