LECTURAS RECOMENDADAS (JUNIO 2021)

Materia Americana. El cuerpo de las imágenes hispanoamericanas.

(Siglos XVI a mediados del XIX)

Gabriela Siracusano – Agustina Rodríguez Romero, Editoras. EDUNTREF (Editorial de la Universidad Nacional de Tres de Febrero). Publicado con el apoyo de la Getty Foundation. Buenos Aires. 2020.

En 4° (25 x 19 cm), 468 pp.

UNA OBRA DE REFERENCIA

Treinta y un artículos firmados por una pléyade de autores dan cuenta del punto de interés neurálgico de este compendio multidisciplinar: la materialidad de las imágenes y objetos realizados en tiempos virreinales a lo largo de Hispanoamérica.

Al cabo de siete años de trabajo (desde 2010) y de los seminarios intensivos desarrollados en las ciudades de Buenos Aires, Rosario, Los Ángeles, Córdoba, Salta y Tilcara, se fue construyendo la trama que -lo explican las editoras- permitió “promover y fortalecer el diálogo franco entre quienes, desde diferentes perspectivas disciplinares, teóricas y metodológicas, estamos interesados en la dimensión material de las imágenes y los objetos producidos en los virreinatos hispanoamericanos”. La iniciativa nació en el marco del programa Connecting Art Histories de la Getty Foundation.

Este cruce de experiencias, los textos presentados en los seminarios y otros seleccionados especialmente derivaron en una obra de capital importancia para quienes accedemos a ese universo material desde las más diversas perspectivas. Los textiles; la pintura en códices, murales y de caballete; la imaginería y otros objetos como los queros andinos son abordados desde todas las miradas posibles, estudiando materiales, pigmentos, aglutinantes, técnicas…

Cada artículo aporta información de valía, del primero al último. La obra se inicia con un texto referido al color de los textiles del mundo andino –matices, brillo y lustre, un aporte de la especialista Elena Philipps. La tradición textil reconoce ciertas sutilezas que fuera de su espacio cultural sólo advierten los entendidos. Su contribución es de gran valía en esa marcha hacia los secretos de cada pieza. Y la información fluye en el siguiente artículo -referido a los tintes naturales-, y en otros varios dedicados a la temática de los colores utilizados en las distintas artes y oficios virreinales.

En el correr de las páginas no sólo se advierten los aportes técnicos nacidos en el estudio de los materiales utilizados, sino también llaman la atención los espacios de reflexión sobre aspectos que trascienden dicha materialidad merodeando significantes culturales de enorme trascendencia. Por caso, la contribución de Ticio Escobar avanza por la producción indígena de Paraguay más allá de las misiones; analiza el canon occidental del arte y se sumerge en la perspectiva guaraní, tan distinta, tan original. Razona sobre el conflicto cultural manifestado en la imposición europea sobre las formas indígenas y nos brinda una lectura esclarecedora sobre el arte popular guaraní.

Y todas estas contribuciones se enriquecen con el estudio de seis casos; uno de ellos, presentado por Gustavo Tudisco, resume la historia del Museo de Arte Hispanoamericano “Isaac Fernández Blanco”, de Buenos Aires, y la relación entre las colecciones particulares -nacidas en el seno de la elite porteña en la primera mitad del siglo XX- y las públicas. Esta institución surgió con la compra de la propiedad donde I.F.B. había reunido su colección -hoy segunda sede del Museo-, particularmente exquisita en sus piezas de platería colonial; colección que sumaba más de 9500 piezas -básicamente de carácter doméstico- y que fue donada a la Municipalidad para la creación de un museo. Dicha iniciativa se potenció con la compra en un valor simbólico del Palacio construido por el arquitecto Martín Noel -actual sede del Museo- y la donación de su colección de arte hispanoamericano y español, y tiempo más tarde con otras grandes contribuciones, en especial la realizada por Celina González Garaño quien donó un importante conjunto de setecientas obras de arte virreinal argentino e hispanoamericano, por ella reunido. Tudisco analiza este enorme reservorio y el perfil de su discurso museológico, enriquecido por la gestión de quien fuera su director, el profesor Héctor Schenone, un erudito que logró reunir fondos estatales para realizar “numerosas y cualificadas compras de piezas coloniales, tanto a antiguas iglesias y conventos como a particulares”, a lo largo de las décadas de 1960 y 1970; en general obras producidas o consumidas en nuestro territorio, de las que el museo prácticamente carecía. Años de gloria que quedaron en el pasado, hoy la institución crece a partir de su nuevo guion museológico, enfocado en un maravilloso acervo patrimonial, ya con la segunda sede donde se ha instalado un taller de conservación y restauración de textiles, y se proyecta montar un laboratorio de estudio de fotografías antiguas.

Por Roberto Vega

Ediltrudis Noguera y sus cerámicas. Para su compra

OTRA LECTURA SUGERIDA POR DON HILARIO

Al cierre de nuestro Boletín Virtual de Junio, se anunció el lanzamiento de otro libro para recomendar:

Contestaciones: arte y política desde América. Textos reunidos de Ticio Escobar (1982 – 2021).

Ticio Escobar. CLACSO. Buenos Aires. 2021.

Versión digital, 720 páginas.

Imagen: Gentileza CLACSO.

El autor es uno de los mayores referentes de la investigación y la crítica del arte latinoamericano -comienza el anuncio de CLACSO-, y agregamos nosotros: si te interesa la antropología, la etnografía, las artesanías, el arte indígena y las artes plásticas en general, incluido ese universo tan sorprendente como lo es el arte contemporáneo, te informamos que las reflexiones de Ticio Escobar sobre el arte paraguayo siempre han sido innovadoras y sirven de guía para el análisis de estas disciplinas en toda América Latina. Conocerlas y profundizar en sus textos será una experiencia fascinante.

El Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales nos ofrece esta posibilidad en una versión digital, gratuita. Para bajar el archivo, avanzá por aquí: https://bit.ly/3g9hR5Z