Colección de retratos. España, finales del siglo XIX.

Retratos de “El General Almonte” (firmado “García” y “Sadurni”), medidas: 32 x 23,3 cm, y “F(rancisco) Pi y Margall” (firmado “J. Furnó g.ó (grabó). Barcelona. Copia de foto”, medidas: 31,4 x 23 cm.

El grabado del militar, político y diplomático mexicano, veterano de la batalla de El Álamo, de la batalla de San Jacinto y partidario del emperador Maximiliano de Habsburgo, Juan Nepomuceno Almonte Ramírez (Nocupétaro, Michoacán, 1803 - París, 1869) fue dibujado por García y grabado por Celestino Sadurní y Deop (c. 1830-1896), para Francesc Fontbona, Sadurní habría sido el principal xilógrafo catalán del siglo XIX). En tanto que el retrato del político, ensayista e historiador español de ideología republicana federal, presidente del Poder Ejecutivo de la Primera República Francisco Pi y Margall (Barcelona, 1824 - Madrid, 1901) fue realizado por Joaquim Furnó i Abad (ver lote 44), como leemos en el grabado “Copia de foto”. Sabemos que Furnó, incansable conocedor, experimentó con las nuevas técnicas gráficas de fotograbado, y que desarrolló un procedimiento inventado por él mismo que se perdió, debido a su inesperado fallecimiento en 1918.

EM
AUTHOR GARCÍA; SADURNI; FURNÓ I ABAD, JOAQUIM
LOT 46