Manifiesto de la Liga Patriótica (...). 1888.

Manifiesto de la Liga Patriótica de Enseñanza. A la población nacional y extranjera. Montevideo. Tipografía Americana a vapor. 1888.

En 8° (19 x 13,3 cm), 29 p., incluye Portada. Encuadernación moderna con lomo de cuero y títulos dorados, preservando las cubiertas originales. Ejemplar en buen estado.

La institución se fundó en octubre de 1888 en Montevideo con el plan de “crear granjas-escuelas o interinatos de instrucción primaria y de agricultura práctica en los departamentos de la campaña”. Para Ariadna Islas, el objetivo central consistía en “incidir en la política estatal de educación primaria, y ejercer una acción concreta en el campo educativo, con la puesta en práctica de proyectos educativos diferenciales, dirigidos hacia los sectores pobres en el medio rural y destinados a la captación de la elite en la capital”. [1] Entre otras medidas, la intelectualidad liberal nucleada en su seno, contribuyó a la valoración de Artigas como conductor justo y magnánimo, recuperando la figura del “ciudadano” Artigas como modelo integrador y jerárquico que garantizara el consenso de los sectores populares con el orden establecido, o por establecerse, como lo explica la historiadora en el texto citado.

Entre tantos, la integraba Elías Regules, quien afirmó tiempo más tarde, “queremos patria ilustrada pero patria de orientales”.

1. Ariadna Islas, Ciudadano Artigas. Notas a propósito de la construcción de la ciudadanía en el Uruguay, 1888-1897, en Nuevas miradas en torno al Artiguismo, Montevideo, Departamento de Publicaciones de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, 2001, p. 357.

IL

LOT 116