PROTAGONISTAS DE LA AMÉRICA HISPÁNICA
Colección de retratos. España, finales del siglo XIX.
Conjunto de siete retratos grabados. Medidas del papel, en torno a: 32 x 23 cm.
“Hernán Cortés. Copia de un cuadro de la Biblioteca Nacional de Madrid”, “Cristóbal Colón. Copia sacada del Museo Naval de Madrid”, “D. Alonso de Ercilla. Retrato copiado de un ejemplar de La Araucana publicado en 1569 que se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid” (firmado “García” y “Sadurni”), “El Historiador D. Antonio Solís” (firmado “García. Sadurni”), “D. Fr. Bartolomé de las Casas” (firmado “Capuz” y “García”), “Don Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza (firmado “García” y “Pérez”), “Fernando de Magallanes” (firmado “García” y “Caba”).
Dos grupos observamos en este conjunto de grabados de protagonistas de la América Hispánica, en relación a sus realizadores. Por un lado, los dos primeros, sin firma, pero en los que podemos identificar el estilo, retratos ovales con bordes esfumados, y una impresionante técnica de realización, propios del grabador catalán Joaquim Furnó i Abad (ver lote anterior). Mientras tanto, los cinco restantes fueron dibujados todos por García, y estampados por diversos grabadores, Celestino Sadurní y Deop (c. 1830-1896), para Francesc Fontbona, Sadurní habría sido el principal xilógrafo catalán del siglo XIX; Tomás Carlos Capuz (Valencia, c. 1834 - Madrid, 1899); Pérez, y Caba.
IL
AUTHOR | AAVV |
LOT | 45 |