SUBASTA ONLINE HILARIO IV

A voyage in the "Sunbeam '' our home on the Ocean for Eleven months.By Mrs. Brassey. Chicago: Belford, Clarke & Co. 1881.

En 4º (18,9 cm x 13,3 cm), xvi pp., 1 h., 511 pp., con ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernación de editor en tela, con gofrados y dorados en la cubierta anterior y en el lomo. Buen ejemplar. Borba de Moraes, p. 123. Santos Gómez, n. 580.

Annie Brassey (1839 - 1887), mujer intrépida, de avanzada para su tiempo, viajó por el mundo junto a su familia embarcados en el Sunbeam. Fruto de aquellas experiencias vividas en los años 1876-1877, publicó varios libros con verdadero éxito editorial ya en su tiempo. En The voyage in the Sunbeam, el primero de los títulos editados, se ocupó con notas detalladas sobre el viaje y los episodios vividos a bordo de la nave; integraban la expedición unos cuarenta tripulantes, entre marinos, familiares, amigos y una dotación de personal doméstico.

AUTOR BRASSEY, ANNIE
ITEM 37
PRECIO U$S 160