Facón. Hoja Franchi y Cía.

Cabezada con bozalejo y freno. Primera mitad del siglo XX.

MARTÍN VITERI

Mate con cocobolo tallado.

Montura mexicana de pico. Argentina. Principios del siglo XX.

Mate cuyano. Mendoza. Siglo XIX.

Par de estribos con estriberas. Buenos Aires, mediados del siglo XX.

Par de estribos de plata y oro. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Cabezada con bozalejo. Argentina, siglos XIX - XX.

Par de estribos tipo coronita. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Par de espuelas de plata. Finales del siglo XIX, o principios del XX.

Mate con rabito. Argentina, principios del siglo XX.

Cuchillo del Centenario. Herder. Alemania. Circa 1910 / 1917.

Faca. Brasil. Primera mitad del siglo XIX.

Cabezada “pampa”. Siglo XIX. Argentina. Siglo XIX.

Excepcional recado de Cowboy. Circa 1900.

Espuelas entrerrianas.

FRANCISCO GARCÍA

Mate de madera y plata. Contemporáneo.

Arreador hecho con crines de caballo. 1945.

Par de espuelas de plata. Perú, fines del siglo XIX.

Par de espuelas de plata. Chile, siglo XIX.

FRANCISCO GARCÍA

Cuchillo de plata. Buenos Aires. Contemporáneo.

Fuente o centro de mesa de plata. Buenos Aires (¿?), principios del siglo XX.

Mate de plata. Córdoba, segunda mitad del siglo XIX.

Cuchillo criollo de origen europeo. Inglaterra (¿?) Circa 1850.

Mate de calabaza con rabito. Fines del siglo XIX o principios del XX.

Fusta de plata y cuero. Río de la Plata, fines del siglo XIX.

Freno litoraleño. Segunda mitad del siglo XIX.

Par de espuelas porteñas de plata. Principios del siglo XX.

M. UGALDE.

Facón caronero. Ranchos, hacia 1998.

Mate virreinal de plata. Alto Perú, último cuarto del siglo XVIII.

Anónimo

Mate virreinal de plata y oro.

Mate de plata. Buenos Aires, hacia 1820.

Anónimo

Mate de plata con base en forma de cáliz. Fines del siglo XIX.