COLECCIÓN DE ESTRIBOS

Par de estribos “trompa de chancho”.

Estribo solitario de madera tallada.

Par de estribos campana de plata. Siglo XX.

Estribo de la conquista. Siglo XVII.

Par de estribo tipo sandalia o “de cajón”, en madera.

Par de estribos “de baúl”.

Par de estribos de huaso

Estribo árabe indígena

Estribo vaquero

Anónimo

Estribos tipo baúl o de cajón