Arco Triunfal de la República Argentina. (...). 1898.

Arco Triunfal de la República Argentina (piedras para su construcción). Edición dedicada por el autor a los alumnos de las escuelas de Pehuajó. El 25 de Mayo de 1898. Imprenta y Librería Boullosas. Buenos Aires. 1898.

Muy raro. En 12º (17,3 x 11,2 cm), 46 pp. Ejemplar en su encuadernación rústica de editor, en buen estado de conservación, preservado dentro de una carpeta realizada en pleno cuero. Con el sello húmedo de la biblioteca de Estanislao Zeballos. En 1890 se publicó la primera edición en La Plata, colacionada por Suárez -n. 8758-, que desconocía esta.

En sus páginas vibra un relato sobre los episodios que forjaron nuestra patria desde el 25 de mayo de 1810 hasta la mitad de aquel siglo, concluyendo con “uno de los combates navales más importantes y gloriosos para las armas Argentinas: el que tuvo lugar el 20 de Noviembre de 1845 en el río Paraná, paraje denominado la “Vuelta de Obligado”.

Su autor, hermano del célebre poeta José Hernández, tuvo una corta e intensa vida. Siendo agrimensor, político y periodista, realizó una importante labor en distintos campos de acción; creó colonias, fundó periódicos, trazó los planos de numerosas poblaciones, fue un ferviente defensor de la libertad de prensa, ocupó una banca legislativa, fue constituyente, y la lista continúa. Radicado en Pehuajó reeditó el presente folleto.

S.O.H-XI-ODM

AUTOR/A HERNÁNDEZ, RAFAEL