Campo y potreros. 1964.

Óleo sobre tela. firmado. Enmarcado.

Medidas: 60 x 80 cm.

Este paisaje rural de Juan Manuel Sánchez (1930-2016) ofrece ejemplarmente la característica constante de su obra, más allá de los cambios en una larga trayectoria: la síntesis de las formas.

En sus composiciones utiliza habitualmente una línea de contorno negra, definitoria, y una paleta de grises con los que aquí logra una sensación de piedra en el cielo nuboso. A mediados de los años sesenta realizó una serie de estos paisajes rurales, de diversos tamaños, pero siempre manteniendo las mismas características compositivas, tanto en la paleta de grises, ocres y verdes como la línea de horizonte bajo, apenas interrumpida por una u otra arboleda.

En 1959 integró el grupo Espartaco, junto a Ricardo Carpani y Mario Mollari, que se prolongó hasta 1968 en su prédica de una arte americano, social, en oposición a la dominación cultural.

SEH-VIII LMM

AUTOR/A SÁNCHEZ, JUAN MANUEL