Subasta Online XXXII

Cuchillo verijero. Hoja Arbolito.

Antigua empuñadura cincelada con su hoja marca “Arbolito” y vaina de cuero crudo. Sin datos de autor de las labores de platería, vemos el punzón con el título del metal: 800.

Medidas. Largo de hoja: 16,8 cm. Largo total: 30 cm.

La hoja, de botón facetado -con el número de su medida original: 19- y lomo con muescas donde se lee la palabra ÁRBOL, ofrece restos del árbol que vivió por más de doscientos años frente a la entrada del establecimiento, y del nombre de la firma fabricante: H. BOKER & CO, de la ciudad alemana de Solingen. Esta forma de identificar las hojas salidas de dicha casa se utilizó en las primeras dos décadas del siglo XX.

Con los rasgos propios del cuchillo criollo argentino, dichas hojas se forjaban para su venta en nuestro país y en este ejemplar, tras un buen andar en manos paisanas, a mediados del siglo pasado, su último dueño encargó para este verijero, una vaina “a medida”, digna de su calidad, de cuero crudo sobado y maceteado, con fino retejido de tiento de potro, al famoso artesano soguero Don Orlando Maffioli, de los pagos de Cucullu, San Andrés de Giles, que acompaña a la pieza descripta.

Según marca la ley 25.339 este lote recibirá la aplicación del impuesto suntuario.

ITEM 18
PRECIO U$S 560