El almirante Guillermo Brown. 1886.

El almirante Guillermo Brown. Fundación del pueblo que lleva su nombre y antecedentes de la erección de su estatua. (1818-1828). Buenos Aires. Still y Laas. 1886.

En 4° (22 x 16 cm), Frontis con la estatua, XXIV, incluye Portada, 107 pp., 1 hoja y plano plegado del nuevo pueblo de Almirante Brown (hoy Adrogué). Encuadernación en plena tela con títulos dorados en el lomo. Ejemplar en buen estado.

La fundación del pueblo de Almirante Brown fue realizada por iniciativa de Esteban Adrogué el 11 de junio de 1873 sobre terrenos definidos por el Departamento Topográfico de la Provincia. Su trazado con diagonales -el primero en Argentina- y amplias avenidas y plazas, señalaba una alteración al tradicional modelo de la cuadrícula hispánica y fue realizado por los arquitectos italianos Nicolás y José Canale. En la construcción de la planta urbana ellos definieron y diseñaron los edificios emblemáticos de la sede Municipal, el templo, la escuela y la propia residencia de E. Adrogué; lo hicieron aplicando criterios innovadores que ya habían puesto en práctica en la ciudad de Buenos Aires en el templo de la “Rotonda” de Belgrano y en La Piedad de la zona central.

La estatua de Brown fue realizada por el escultor Francisco Cafferata en Florencia, quien la trajo desde allí para ensamblar en Argentina y montarla sobre un pedestal de mármol de Carrara, esculpido por José Canale. Inaugurada en 1886, fue la primera escultura pública en el país obra de un artista argentino.

S.O.XXX - GBM