El Chimborazo; Antisana; Imbabura; Cayambe [Cayamburo]; Carihuairazo [Carahuayrazo]. Ecuador. Mediados del siglo XIX.

Cinco acuarelas sobre papel; medidas: 18,5 x 12,5 cm, montadas sobre cartulinas de 26,5 x 16.5 cm. Las exhibimos enmarcadas.

Estas interesantes vistas de las cumbres ecuatorianas siguen el precepto de Alexander von Humboldt: privilegiar las panorámicas de la naturaleza, lograr la expresión de la visión total. El registro de la naturaleza por viajeros y artistas nativos tuvo en las altas cumbres de los Andes uno de sus asuntos predilectos, y no sólo los impulsaron razones científicas o económicas, "(...) los volcanes también constituían verdaderas amenazas a los pobladores y acentuaban el temor real ante los fenómenos naturales, erupciones y sismos, especialmente violentos durante aquellos años; el hombre atrapado ante una naturaleza implacable y la indiscutible necesidad de referencia divina.” (1)

En el caso de este conjunto, en el paisaje se observan tipos costumbristas que refieren al territorio ecuatorial, a la par que permiten sugerir mediante la escala, la inmensidad de la naturaleza. Esta presencia suma a la narrativa de la naturaleza el discurso sobre la identidad y el territorio, central para la construcción de las nuevas repúblicas sudamericanas.

Alfonso Ortiz Crespo en su estudio del Álbum de Madrid [Álbum de costumbres ecuatorianas: paisajes, tipos y costumbres, 1855; Biblioteca Nacional de España], donde se encuentra un conjunto de acuarelas de vistas de montañas y nevados, indica la autoría del mismo al artista quiteño José Agustín Guerrero (1818-1880) para los paisajes y por el taller de Ramón Salas los tipos. (2) Las acuarelas que presentamos se encuentran relacionadas con el Álbum de Madrid, por compartir un mismo modelo y probablemente por autoría; si bien en estas se aprecia una mayor calidad plástica dentro el esquematismo compartido con las del álbum madrileño.  Por estas consideraciones nos inclinamos a atribuirlas a Guerrero, con la salvedad de que, en el álbum de referencia, las 161 piezas pueden adjudicarse a distintas manos artísticas.

Juan Agustín Guerrero (Quito, 1818-1880) pintor, poeta  y músico quiteño, fue una figura clave de la cultura ecuatoriana. De joven frecuentó el taller de Salas, y luego la primera academia fundada por Ernest Charton en Quito en 1849. Guerrero, en la misma senda educativa, en 1852 fundó la Sociedad Escuela Democrática “Miguel de Santiago”.

1. Alexandra Kennedy Troya: Identidades y territorios. paisajismo ecuatoriano del siglo XIX. En: La participación de la sociedad ecuatoriana en la formación de la identidad nacional. Quito, Comisión Nacional Permanente de Conmemoraciones Cívicas, 2005, pp. 251-276.
2. Alfonso Ortiz Crespo (editor): Imágenes de identidad acuarelas quiteñas del siglo XIX. Quito, Fondo de Salvamento del Patrimonio Cultural de Quito, 2005.

Agradecemos la información brindada por el especialista Roberto Amigo.

SEH-VIII

AUTOR JOSÉ AGUSTÍN GUERRERO (ATRIBUIDO)
PRECIO U$S 2000