Facón picazo. Buenos Aires. Primera mitad del siglo XX.

Empuñadura de sección octogonal, lisa, con soajes aplicados y cincelados con motivos de flores y hojas. Vaina picaza con costillas lisas, con una agradable labor de repujado y cincelado en el brocal, la traba y la puntera que concluye en la típica punta en forma de lira, lisa. En la traba o gancho, el punzón del título del metal utilizado y un monograma con las iniciales del propietario: “E. P.”. La hoja presenta una empatilladura y su defensa en forma rectangular, con sus ángulos curvos.

Medidas. Largo de hoja: 24,8 cm. Largo total: 41,2 cm.

Hoja de facón con las señas de la casa importadora: “Panizza y Ca. / 122 Artes / Buenos - Aires”. Dicha firma, ubicada desde 1901 en esta dirección, permaneció activa hasta 1916, aproximadamente. Estamos ante una de las hojas más buscadas en el coleccionismo de cuchillos criollos.

Advertimos que se ofrece una de esas piezas que llaman la atención por la escasa correspondencia entre el cabo y la vaina, ¿aquí hermanados o fruto de la decisión del platero?

S.O.XXXI - IMM