FOTOGRAFÍA COMERCIAL DEL SIGLO XIX

Retrato de caballero. Buenos Aires. Circa 1885.

Copia vintage en el formato" Portrait Cabinet" montada sobre un soporte secundario de cartulina a dos colores, al frente tono blanco y al dorso verde y con todos sus cantos dorados. Publicidad de la firma fotográfica al pie de la imagen: "Adrián Lundstrom. Oficina 36. Cangallo 521, Bs. As" y a continuación: “Negativo hecho por Aficionado”. Al dorso una profusa publicidad en idioma inglés. Medidas. Fotografía: 14 x 10 cm. Soporte secundario: 16,5 x 10,8 cm. Obra en buen estado.

Estamos frente a una inusual obra fotográfica del siglo XIX donde, utilizando el popular formato "Portrait Cabinet" de la época, se promocionan tres empresas, "The English" en en Cangallo 594, y las tiendas de J. Brown en Piedad 518 y de Eugenio Mattaldi en Florida esquina Cangallo, las tres de la ciudad de Buenos Aires. La imagen fue realizada por el aficionado avanzado Adrian Lundstrom y nos muestra un elegante caballero en su oficina de trabajo, rodeado de varios libros de contabilidad y donde la gran caja fuerte a doble puerta se convierte en todo un símbolo de riqueza.

Con relación al tercer negocio diremos que existen historias familiares muy marcantes; tal es el caso de Eugenio Mattaldi (Milán, Italia: 1843 - Bella Vista, Argentina: 1918) cuyo padre Luis fue un rico banquero y financista al servicio del Imperio de Austria pero, cuando el Conde Cavour expulsó a los austríacos de esa ciudad, perdió toda su fortuna. Con la familia en ruinas y con solo once años, Eugenio se embarcó como polizón rumbo a Montevideo, donde arribó muy enfermo de cólera; dado por muerto, una Hermana de la Caridad notó que respiraba y le salvó la vida.

En 1857 viajó a los Estados Unidos, pero al no adaptarse, regresó al Río de la Plata hacia 1860 radicandose en Argentina donde se dedicó al comercio de las confecciones en cuero y lo hizo con gran éxito. Su prestigiosa talabartería estuvo al servicio del ejército en la Guerra del Paraguay y la Campaña al Desierto. Adquirió grandes extensiones de tierras en la provincia de Córdoba y, finalmente, instaló una importante destilería de alcohol en la localidad bonaerense de Bella Vista donde se afincó. Fue un empresario con marcado sentido social, un barrio de esta localidad lleva su nombre. Casado con Ana Simón D'Hangard con la que tuvo 8 hijos, falleció a los 75 años en su hermosa quinta el 15 de octubre de 1918. Sus restos descansan en el panteón "Famiglia Eugenio Mattaldi" del cementerio de la Recoleta. A la muerte de Mattaldi su fortuna se equiparaba a la del padre.

Presidente de la Sociedad Iberoamericana de Historia de la Fotografía.

S.O.XVII-GGL

AUTOR/A ADRIAN LUNDSTROIN