ICONOGRAFÍA GAUCHA

Cerámicos con escenas rurales. Argentina. Siglo XX.

Tres cerámicos enmarcados. Medidas de cada uno: 40 x 54,8 cm. Piezas en buen estado.

Las tres piezas reproducen, en gran formato y con esmalte sobre cerámica, escenas que Morel plasmó en su obra Usos y costumbres del Río de La Plata, publicada en 1845. Dos de las cerámicas muestran partes del grabado La partida. Uno con la escena principal -el que lleva el título- con la carreta cargada y tirada por bueyes, delante de un paisaje con pitas en flor. La siguiente cerámica reproduce las restantes pequeñas escenas que conforman a la lámina original: el busto de un tropero, lavanderas, un paisaje de campaña, un gaucho con su caballo, y al centro carretas abiertas con vasijas. Finalmente, la tercera cerámica reproduce el grabado El ombú, con el gran arbusto como protagonista, y bajo y tras éste, dos paisanos, el ganado y un rancho con figuras.

No podemos dejar de mencionar que “Carlos Morel es considerado el primer pintor nativo” [1].

1. Roberto Amigo: Carlos Morel. El costumbrismo federal. En Caiana, 3 de Diciembre de 2013.

S.O.O.1 - GMM
AUTOR/A CARLOS MOREL