INUSUAL

Jarro de doble asa. Argentina. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Cuerpo de sección cónica que se ensancha hacia la boca; con su superficie lisa y bruñida, rasgo que apenas se altera en la base con un soaje cincelado, y en una franja que recorre su tramo más ancho, con un cincelado a flor de agua representando ramas y hojas, y por encima, las iniciales de su antiguo dueño: “M. N.” Hacia la boca, sendos soajes. La particularidad de esta pieza la encontramos en su par de asas, infrecuente en los jarros criollos; aquí con surcos y dentro de un recuadro, una flor cincelada. Medidas. Alto: 12 cm. Boca: 8 cm. Peso: 416 gr.

En la platería criolla, algunas piezas denotan responder a un encargo especial; este sería el caso del presente jarro, sin duda, un contenedor para beber cuya funcionalidad desconocemos. Lo común en estos recipientes es que posean un asa única.

S.O.XXII - GGMM