Subasta Online XXXII

La Boca.

Óleo sobre madera, firmado. Medidas: 13,4 x 19,5 cm. Obra en buen estado, enmarcada.

Un único personaje, de espaldas, se aleja por una calle de La Boca. Lo rodean las típicas casas de chapa y madera, y como sólo en el barrio portuario de Buenos Aires podría verse, unas embarcaciones sobre la vereda. Un bote y un lanchón al lado del hombre, y hacia el fondo dos barcos de chimeneas amarillas y herrumbrosas de hollín, esperan volver al agua y navegar.   Contrario a la usual atmósfera melancólica de cielos brumosos, tormentosos o bajo la luz tenue del atardecer de las obras de Repetto, este paisaje es luminoso y soleado, con algunas nubes blancas en el cielo celeste.

Armando Repetto (1893 - 1968) estudió en la Academia Estímulo de Bellas Artes durante sólo tres meses en 1903, y en 1917 se graduó de ingeniero civil, aunque su amor por el arte nunca lo abandonó. Próximo a los cincuenta años realizó su primera exposición, y desde los sesenta se dedicó plenamente a su verdadera pasión: el arte. Desarrolló, en estilo postimpresionista y siempre en pequeño formato, las figuras gauchescas, las naturalezas muertas, el mundo del trabajo y los paisajes rurales y urbanos (en especial, los del barrio de La Boca). Integró el Grupo de la Realidad Poética junto a los artistas Cleto Ciocchini, David Heynemann, Gastón Jarry y Clemente Lococo. Con ellos, en 1957, realizó en la ciudad de Nueva York una exposición colectiva, que se suma a las numerosas muestras individuales y grupales que ha efectuado a lo largo de su carrera.

AUTOR/A ARMANDO REPETTO
ITEM 2
PRECIO U$S 340