LA COLECCIÓN COMPLETA DE LOS VIAJES DE COOK EN SU MAGNÍFICA TRADUCCIÓN AL FRANCÉS

Las expediciones de Cook sentaron las bases para la expansión inglesa en los mares del globo. Sin dudas el explorador inglés más importante del siglo XVIII. Uno de los grandes títulos de toda biblioteca Americana, inhallable en la región. Ex colección Eduardo Obejero Urquiza. (1)

(PRIMER VIAJE)

HAWKESWORTH, JOHN

Relation Des Voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante, Pour faire des Découvertes dans L'Hémisphère Méridional (...). A Paris. Chez Saillant et Nyon. Panckoucke, Hotel de Thou.   1774.

Cuatro volúmenes en 4° (26 x 20,5 cm), con su bella encuadernación de editor; lomos con nervios, filetes, florones y títulos dorados. Tome Premier: Anteportada, Portada, v. en bl., XXXII pp., 388 pp., 6 Pl. Tome Deuxieme: Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 536 pp., 16 Láminas algunas de ellas plegadas. Tome Troisieme: Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 394 pp., 17 Pl. Tome Quatrieme: Anteportada, VIII pp., incluye Portada, v. en bl., 367 pp., 3 Pl. plegadas. Sabin 30940. Santos Gómez, n. 146.

Estamos ante la crónica del primer viaje realizado por James Cook entre los años 1768 - 1771, a bordo del HMB Endeavour, en torno al globo. Al cabo de aquella travesía y luego de una edición no autorizada, los ingleses le encargaron al jurista John Hawkesworth su redacción, para lo cual se nutrió de los cuadernos de bitácora de aquel periplo, enriquecidos con los viajes del comodoro Byron, y los capitanes Carteret y Wallis. Aquella primera crónica oficial fue traducida al francés en la edición que aquí presentamos.

(SEGUNDO VIAJE)

Voyage dans L'Hémisphère Austral, et autour du Monde, Fait Sur les Vaisseaux de Roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. A Paris, Hotel de Thou, Rue des Poitevins. 1777.

Cinco volúmenes, en 4° (26,7 x 20,5 cm), con su encuadernación de editor; lomos con nervios, filetes, florones y títulos dorados. Tome Premier: XII pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl., XLIV (Comienza en la página V), 460 pp., Pl. 1 a 17.  (Pl. 10 Bis). Tome Second: VIII pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 432 pp., Pl.18 a 37. Tome Troisième: VIII pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 374 pp., Pl. 38 a la 58. Tome Quatrieme: VIII pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 416 pp., Pl. 59 a  65, 1 lámina plegada. Tome Cinquieme: XII pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 510 pp., 2 Tablas plegadas, 1 h.

En el segundo de sus grandes viajes, Cook avanzó tras la Terra Australis Incognita; su buque fue esta vez el HMS Resolution. Al cabo de aquella expedición logró demostrar que se trataba de un mito y pronosticó a la tierra antártica más allá de la barrera de hielo. Avanzó sobre las Islas Sandwich del Sur y Georgias del Sur, cruzó al Pacífico y entre otros puntos, visitó la Isla de Pascua.

(TERCER VIAJE)

Troisiéme Voyage de Cook, ou Voyage a l’Océan Pacifique, ordonné Par le Roi d’Angleterre, (...). A Paris, Hotel Du Thou, Rue des Poitevins. 1785.

Cinco volúmenes, en 4° (26,5 x 20,3 cm), con su encuadernación de editor; lomos con nervios, filetes, florones y títulos dorados. Tome Premier: Anteportada, Portada, v. en bl., 2 h., CXXXII pp., 44o pp. 22 Pl. Tome Second: Anteportada, Portada, v. en bl., 422 pp., Pl. 22 a 35. Tome Troisieme: Anteportada, Portada, v. en bl., 488 pp., Pl. 36 al 62 - 68 - 83 - 84 - 86 - 87, 1h. Tome Quatrieme: Anteportada, Portada, v. en bl., 63 al 67 - 69 al 80 - 85.  Tome Cinquieme: Anteportada, VIII pp., incluye Portada, v. en bl., 367 pp., 3 Pl. plegadas.

Se trata del tercer viaje trazado por James Cook entre los años 1776 y 1780, tras la búsqueda del mítico pasaje del noroeste. Traducido de la versión inglesa -de la primera en su idioma original, publicada en 1784-, la que ofrecemos se distingue por sus grabados y mapas, entre aquellos la muerte del gran almirante, sufrida en un choque menor con pobladores locales de las Islas Sándwich, en el actual archipiélago de Hawái, quienes lo apuñalaron.

Los viajes del Almirante inglés James Cook  (1728 - 1779) merecen un sitial privilegiado en toda biblioteca americana. Explorador, cartógrafo y navegante audaz como pocos, Cook comandó tres expediciones bajo bandera inglesa. Avistó nuevas tierras, documentó accidentes geográficos y las poblaciones localizadas en una firme decisión de la corona británica dispuesta a gobernar el mundo a través de todas sus posesiones ultramarinas.

1. En los inicios del siglo XX, Eduardo Obejero Urquiza comenzó a formar su excepcional biblioteca de viajeros, la que se dispersó en numerosos remates locales e incluso por la Casa Christie`s. La colección de los viajes de Cook era uno de sus tesoros más preciados con  sus láminas y mapas, incluida la de los Patagones.

AUTOR AAVV
LOTE 51
PRECIO BASE U$S 18000