ARTE JAPONES

LA ESTAMPA JAPONESA, EL UKIYO-E, Y SU MÁS DESTACADO ARTISTA: KITAGAWA UTAMARO

Mujer en el apogeo de su belleza. Japón. Circa 1825.

Estampa con la firma de su autor: “Utamaro hitsu”; el sello del editor: Tsutaya Juzaburo, y la marca de censura: “Kiwame”. Medidas: 38,8 x 25 cm. Obra en buen estado, enmarcada. La estampa forma parte de la serie “Una colección de mujeres hermosas en el apogeo de su popularidad”. Sus primeras ediciones fueron ejecutadas hacia 1793 en tanto que este ejemplar es una versión datada en torno a 1825. Se conservan otros ejemplares en la colección Baur de Ginebra, y en el MET de Nueva York.

Realizada con un estampado con brocado que ilustra la delicadeza del kimono, denota el genio artístico de Utamaro. Las diagonales que trazan el cuerpo de esta joven estirándose -la mayor de izquierda a derecha y hacia abajo, y la de la cabeza reclinada, hacia arriba-, componen la figura dentro del formato tradicional con maestría y proporción, e incluye de modo críptico ciertos detalles eróticos que así superan la censura. En este caso los pliegues del vestido de donde salen los brazos, en especial el derecho. Kitagawa Utamaro se manifiesta aquí en el esplendor de su actividad artística y deja en evidencia su aguda observación sobre la psicología femenina.

Autor del dibujo original, Kitagawa Utamaro, fue el más prestigioso maestro del Shogunato Tokugawa o período Edo (1603 - 1868). En la historia de Japón se sucedieron tres períodos comandados por el shogun, autoridad máxima que conducía todas las áreas del poder, siendo el último el llamado Edo, que cayó vencido por la llamada Restauración Meiji.

En ese tiempo, Japón permaneció aislado del resto del mundo, salvo unos pocos mercaderes chinos y holandeses que amarraban en el puerto de Nagasaki -más precisamente en el islote de Deshima-, en cierto período del año, era su único contacto con el exterior. El gobierno militar se instaló en Edo -actual Tokio- que en el siglo XVII se convirtió en una de las urbes más populosas del mundo, superando el millón de habitantes. Este fenómeno de concentración urbana también se extendió por otras ciudades como Kioto y Osaka. Tamaño proceso de megas urbanizaciones fomentó en aquellas grandes urbes la creación de verdaderos centros de placer acotados a ciertos barrios reservados. Sin embargo, esta privacidad no pudo frenar el atractivo de la sensualidad de sus cortesanas que pronto se plasmaron en las estampas más exquisitas, las que también aludían a lo prohibido. Así es que desde 1790 se le aplicaban marcas de censura en señal de control.

La xilografía (grabado sobre madera) alcanzó por entonces una enorme repercusión y las estampas -ukiyo-e-, lograron categoría de obras de arte, en particular las nacidas del genio de Utamaro.

Kitagawa Utamaro (1753? - 1806), cuyo nombre significa "cantor de la mujer", logró crear un estilo particular en el que sus retratos femeninos alcanzaron el más alto prestigio, trasladándose en 1783 a Edo junto a su editor (Tsutaya Juzaburo), atraídos por la clientela más distinguida. En esos años ilustró las ediciones más lujosas y en 1788 logró el cenit de la fama con dos álbumes de xilografías titulados "El libro de los insectos" y "El poema de la almohada". Pero en 1804, siendo el maestro más destacado, realizó pinturas que representaban a la esposa y las concubinas de un poderoso dictador militar, las cuales fueron consideradas como insultos a su dignidad y juzgadas como sediciosas por el shogunato de Tokugawa. Utamaro fue castigado y la experiencia lo marcó emocionalmente. Asíconcluyó su carrera como artistas.

Sus obras se situaban en lo más alto del reconocimiento local, proyectándose tras su muerte hacia el resto del mundo. Influyó a los continuadores del estilo ukiyo-e, y en Europa, donde arribó en el siglo XIX, fue primero admirado por los Impresionistas, y ya en el XX, por las Primeras Vanguardias. Sus influencias se advierten en las creaciones de Van Gogh, Monet, Degas y Klimt.

AUTOR KITAGAWA UTAMARO
PRECIO U$S 640