LA PRIMERA OBRA EDITADA EN RÍO NEGRO

Apuntes Históricos del Río Negro. Seguidos de una brevísima reseña de sus más importantes pueblos. Biedma - Rio Negro. 1887.

En 4°, (23 x 15 cm), 120 pp. Encuadernación moderna en tela con títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Suárez, n. 833. Primera edición.

El porteño José Juan Biedma (1861-1933), hijo del militar Juan José Viedma, se radicó en Carmen de Patagones a raíz de la campaña de Roca sobre los territorios del sur y sería autor de éste, el primer libro editado en la región. Su apellido lo haría aparecer muchas veces erróneamente vinculado a los funcionarios coloniales Viedma, impulsores de la llamada “Operación Patagonia” en el último tercio del siglo XVIII. Aquí lo encontramos en la primera obra editada en Río Negro y comprende una reseña histórica de los acontecimientos vividos en aquella región desde la fundación de Patagones hasta 1828, con especial énfasis en el último período que incluye el combate de Patagones donde fueron vencidas las fuerzas brasileñas.

Hacia 1881 con su hermano Alberto instalaron la imprenta en la ciudad de Viedma (capital del entonces Territorio Nacional de Río Negro) y allí José Juan fue fundador de la Biblioteca local, actuó como Juez de Paz (1886) y autoridad municipal. Regresado a Buenos Aires en 1889 retomó la carrera militar, tuvo actuación en el Archivo de la Nación y con su hermano dieron impulso a la Imprenta Biedma. Reiteró en 1905 un texto sobre Crónica Histórica de Río Negro de Patagones y, en 1909, un excepcional “Atlas histórico de la República Argentina” dibujado por Carlos Beyer.

S.O.XXII - HM

AUTOR/A BIEDMA JOSÉ J.