Subasta Online XXXII

Literatura infantil latinoamericana. Brasil / Argentina. 1942 - 1952.

Excepcional archivo formado por 118 documentos originales firmados en Brasil, desde 1942 a 1952, dos libros de este autor: Hans Staden y Las cacerías de Perucho, y una fotografía vintage de Monteiro Lobato -medidas 24 x 19 cm- dedicada a Domingo Landolfi, y firmada por la viuda de Monteiro Lobato. Para los interesados, podemos enviar el resumen del contenido, que incluye cartas, contratos y autorizaciones, entre otros temas.

Correspondencia que mantuvieron Domingo Landolfi, director de la Editorial Américalee, con el escritor brasileño Monteiro Lobato. José Bento Renato Monteiro Lobato (Taubaté, estado de São Paulo; 1882 - São Paulo, 1948) fue uno de los más influyentes autores de literatura infantil en Brasil durante el siglo XX. Fue un pionero en este campo de la literatura en su país y ganó popularidad por el carácter educativo, como también jocoso, de las obras que dirigía a este público, que conforman la mitad del total de su producción literaria. La editorial Américalee encaró la enorme tarea de traducir al español, ilustrar, editar y publicar la gran obra del autor brasileño. A través de esta correspondencia se pueden ver los detalles y el desarrollo de esta labor donde Monteiro Lobato interviene activamente aportando su experiencia como editor -fue fundador y director de la Compañía Editoria Nacional, una de las mayores empresas editoriales brasileñas- y en determinado momento se compara a sí mismo con Disney. Tal es el entusiasmo que Monteiro Lobato pone en esta tarea que en carta del 22 de febrero de 1943 dice: “Aquí en Brasil suspendí todas mis actividades para dedicarme exclusivamente a la preparación de mis libros para la edición en español”. La extensa correspondencia incluye comentarios sobre la política y situaciones de la realidad de ambos países, como menciones a la Segunda Guerra Mundial que se desarrollaba en ese entonces.

Intervienen así mismo en esta correspondencia personas del entorno de Monteiro Lobato y de Domingo Landolfi, entre ellos Diego Abad de Santillán, militante anarquista, escritor y editor español, figura prominente del movimiento anarcosindicalista en España y Argentina; y Ramón Prieto, dirigente político peronista, vinculado a las luchas libertarias en Paraguay y Argentina de los años veinte, la guerra civil brasileña siguiendo a Luís Prestes, y traductor de la obra de Monteiro Lobato.

El conjunto se enriquece con dos de las ediciones de Américalee junto a Editorial Losada de títulos infantiles de Monteiro Lobato:

Las cacerías de Perucho. Traducción del portugués por M. J. de Sosa. Ilustraciones de Silvio Baldessari. Cuarta edición. 5. 1953. En 4º, Anteportada, Portada, 151 pp., más 5 hojas. Encuadernación en tapas duras con su sobrecubierta original.

Aventuras de Hans Staden. Traducción del portugués por M. J. de Sosa. Ilustraciones de Arturo Travi (Cuarta edición). 6. 1953. En 4º, Anteportada, Portada, 152 pp., más 5 hojas. Encuadernación en tapas duras con su sobrecubierta original.

AUTOR/A ARCHIVO MONTEIRO LOBATO
ITEM 62
PRECIO U$S 560