Manifiesto. La Sala de Representantes (...). 1852.

Manifiesto. La Sala de Representantes de la Provincia de Buenos Aires a los Gobiernos y Ciudadanos de las Provincias Hermanas de la Confederación Argentina. (Escudo nacional) Buenos Aires. Imprenta del Estado, calle Santa Rosa No. (957). 1852.

En 8º (18,7 x 13,7 cm), 19 pp., incluye Portada. Buen ejemplar, con el margen superior algo refilado en alguna de sus páginas. Encuadernación en cuero con guarda dorada, así como su título.

Firmado el 19 de septiembre de 1852, el gobierno porteño se dirige “a sus nobles y desgraciadas hermanas” y les indica que en este Manifiesto “están consignadas las causas que legitiman su gloriosa revolución, los altos fines que ella se propone, y los compromisos solemnes que contrae (...)”

“La Provincia de Buenos Aires -advierte- se ha puesto de pié y ha desnudado la espada con el aliento varonil del fuerte, dispuesta á ser libre ó á ser mártir”. Lo cierto es que ocho días antes, el 11 de septiembre, los secesionistas habían tomado el poder sublevados contra los partidarios y representantes del general Justo José de Urquiza, alejándose de la Confederación Argentina.

S.O.XXXI - DOM