Paisaje serrano. Mina Clavero.

Óleo sobre tela, medidas: 53,5 x 59 cm. Al dorso: “C. Heim - 236 - ‘Paisaje Serrano’ Mina Clavero”. Obra enmarcada, en excelente estado de conservación. Ex colección Ramiro de Casasbellas (1934 - 1999), director de la revista Primera Plana y subdirector del diario La Opinión.

El paisaje nos transmite, con su frescura y claridad, un precioso día primaveral o veraniego en las sierras cordobesas. Sobre la hierba se distingue un ligero camino peatonal, zigzagueante, que nos conduce hacia el amplio valle. La superficie texturada por el uso de la espátula y el predominio del azul -en reemplazo del negro en las sombras- lo vinculan al impresionismo, particularmente al alemán, estilo que comparte con su contemporáneo Fader, ambos formados en Alemania y a su vez ambos de ascendencia germana. Como escribió José León Pagano, “las conquistas pictóricas de Carlos Heim, las mejores, pertenecen al orden cromático”. (1)

Carlos Heim (Buenos Aires, 1899 - 1963) estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes. Viajó a Europa, permaneció allí cuatro años y recorrió centros artísticos de Francia y Alemania. En 1940 publicó un método para el aprendizaje del dibujo titulado Nuevo Método de Dibujo. Ejerció la docencia. Concurrió al Salón Nacional desde 1927 y a los salones de La Plata, Mar del Plata, Santa Fe, Rosario y Córdoba. Expuso individualmente en las galerías Müller, Van Riel y Witcomb. Entre otros reconocimientos, obtuvo el Premio Estímulo en el Salón Nacional en 1945.

1. José León Pagano: El arte de los argentinos. Buenos Aires, ed. del autor, 1938. S.H.O-X

BLM

AUTOR/A HEIM, CARLOS