PARAGUAY, BRASIL, ARGENTINA, URUGUAY,

Il Paraguai e parte dei Paesi adiacenti. J. G. Piteriscr. Venezia 1785. Con Privilegio dell’ Eccmo Senato.

Mapa coloreado. Medidas: 41,5 x 34 cm. Ejemplar en excelente estado y con amplios márgenes. Enmarcado.

Pertenece al atlas editado por Antonio Zatta en 1785, “Atlante Nuovissimo”, monumental obra en cuatro volúmenes. Finamente coloreado de época, representa, al norte a los “Países de las Amazonas”; al este a Brasil; al oeste a Potosí, Famatina y Mendoza; y al sur un cordón montañoso que culmina con un volcán activo, en las sierras de Tandil.

Sobre la costa atlántica, al sur de Buenos Ayres, menciona Atalaya -sobre la costa, en alusión a un puesto de defensa con una guardia de blandengues que se mantuvo activo a lo largo del siglo XVIII-, P.(unta) de Piedra (en el norte de la Bahía Samborombón), Cabo San Andrés y Bahía Anegada, en las proximidades de Patagones. Sitúa además numerosas naciones de pueblos originarios, como Charrúas, Guaycurúes y Zamucos.

Antonio Zatta, de origen veneciano, impresor, librero y editor de mapas y grabados, actuó hacia 1780 acompañado por sus hijos. A fines del siglo XVIII le sucedió su hijo Giovanni Zatta.

AUTOR ZATTA, ANTONIO E FIGLI
ITEM 56
PRECIO U$S 350