Rastra de “caballito”.

Con cuño ilegible. Argentina. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Plata fundida y cincelada, con seis tiros de cadenas y botones; estos, galloneados, con una flor aplicada en el centro, de oro. En el interior de la pata trasera del caballo se aprecia la huella de un punzón de platero, ilegible.

Medidas. Alto (del centro): 9 cm. Largo total: 25 cm. Peso: 260 gr.

La figura del jinete a caballo y fumando se convirtió a lo largo de poco menos de dos siglos en una de las versiones más recurrentes entre las variantes de rastras utilizadas por el hombre de campo. Muy demandado, el modelo se replicó entre los más diversos plateros conservando en líneas generales sus formas originarias con el gaucho fumando, emponchado, con bota firme, y el caballo ensillado, con la pechera, apoyado en una base muy artística de inspiración fitomorfa.

S.O.XXX - IBM