Personajes Americanos

Retrato. 1941.

Grabado sobre papel, ejemplar n. 7/50, en muy buen estado de conservación. La obra se presenta firmada y numerada en grafito sobre el papel y también, firmada y fechada en la propia plancha. Medidas: 9,6 x 9 cm.

La obra de Gustavo Cochet (Carlos Pellegrini, Santa Fe, 1894- Funes, Santa Fe, 1979), artista de notable trayectoria en su provincia natal, Santa Fe, y en su tierra adoptiva, Barcelona, donde en plena guerra civil fue un destacado militante anarquista que apoyó al gobierno republicano. Participó como presidente del sindicato de artistas plásticos de la Confederación Nacional de Trabajadores, y desde allí jugó un rol crucial en la salvaguarda del patrimonio artístico barcelonés, cuyo rescate constituyó el patrimonio base para la creación del “Museo Nacional de Cataluña”. Al fin, exiliado en un pueblo francés, regresó definitivamente a nuestro país en 1941. Apenas instalado, realizó el presente grabado.

Pintor, grabador y escritor hijo de padre francés, se formó en la técnica del grabado junto al artista Pedro Daura (1896-1976), en París. En 1945 ganó el Primer Premio Adquisición del Salón de Santa Fe. Docente de arte, escribió los libros Diario de un pintor; El grabado, historia y técnica; Daumier; Entre el llano y la sierra; y otros aún sin publicar. Respecto a su vida y obra, léase el artículo Gustavo Cochet, pintor y grabador del mundo, pero no de Buenos Aires, publicado en el número 10 de la revista digital Hilario. (VER)

S.O.O.II - IM

AUTOR/A GUSTAVO COCHET