Ribera de San Isidro. 1956.

Óleo sobre tela montada; firmado.  Medidas: 31 x 45 cm. Obra en buen estado, enmarcada.

Ocres y verdes dominan en este paisaje de la costa bonaerense, plasmados sobre la tela con pinceladas grandes y libres, de carácter impresionista. Verdes en la vegetación del primer plano y marrones del color de nuestro río. Sobre su agua flotan tres lanchas de vela, amarradas a la costa, y más adentro, otras tres. La marina es el género natural de Oscar Vaz. Nacido en el barrio de Barracas, recorrió los muelles desde niño, acompañando a su padre en su tarea de despachante de aduana. A esta cercanía con el agua y sus embarcaciones se suma que en 1945, Justo Lynch, el pionero de nuestros marinistas, descubrió sus trabajos en una exposición y a partir de allí fue su maestro.

Un año después de su encuentro con Lynch, en 1946, Oscar Antonio Vaz (Barracas, Buenos Aires, 1909 - 1987) inauguró su primera muestra individual en Müller, presentando un conjunto de marinas, recibidas con entusiasmo por la crítica y el público . Años más tarde, entre 1959 y 1960, viajó por Europa y expuso sus trabajos en España y en Francia.

Entre los numerosos premios obtenidos, se destacan en 1954, en el Centro Naval, la Medalla de Oro y Primer Premio Adquisición; y en el Salón Nacional, Premio Adquisición Ministerio de Finanzas. Su obra se encuentra representada en el Museo de la Liga Naval, el Museo de Obras Públicas, el Museo Provincial de Bellas Artes de La Plata; el Museo “Juan Castagnino” de Rosario, el Museo de Bellas Artes de La Boca, y diversos Museos Municipales de la Provincia de Buenos Aires.

S.O.XXIV - EHM
AUTOR/A OSCAR ANTONIO VAZ